Главная »

ФОРУМ

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительство » Чкалова д.64 Ж.д.№18 160 кв. » Доля витебских дольщиков: Чкалова, 64 (статья в витьбичах)
Доля витебских дольщиков: Чкалова, 64
Дата регистрации: 03.07.2011 19:57 | Сообщение # 1
нет
Вторник, 21.02.2012, 20:43
Сообщений: 66




Совет вице-премьера Беларуси Анатолия Калинина подождать годик, пока ставки снизятся, и тогда уже строить жильё, витебские дольщики дома по ул. Чкалова, 64 в микрорайоне Медцентр восприняли как злейшую иронию…
Они и так наждались по полной. В итоге дождались кризиса и указа с нехорошим номером «13». А долгожданное новоселье, которое согласно договору должно было случиться еще в июле 2011 года, вновь переносится на «предполагаемые» сроки.

Под личным контролем

Строительство дома под свой личный контроль в разное время брали председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Владимир Белоус, заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин, сам председатель облисполкома Александр Косинец и, наконец, министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов. Следствием личного контроля государственных мужей было только одно – очередной перенос сроков окончания строительства.

Таких переносов было четыре. Сначала – июль 2011-го, потом декабрь 2011 года, позже – март 2012-го (дата зафиксирована в июльском допсоглашении), теперь говорят об июне 2012 года. При этом цена квадратного метра по сей день четко не определена. Дольщики уже не верят словам и обещаниям местных чиновников и включают, как они это называют, «тяжелую артиллерию». Теперь контроль над всеми «местными контролями» будут вести сотрудники Комитета Госконтроля, куда они направили коллективное обращение. По крайней мере, граждане очень надеются на это. Письма были направлены также в Администрацию Президента и Генпрокуратуру.

«Непредвиденные расходы»

Проблемы выявились уже на самой ранней стадии строительства. В феврале 2011 года (то есть через полгода после начала строительства) был готов только цокольный этаж и начат первый. Застройщик (КУП «Капитальное строительство г. Витебска») отмалчивался. Его директор письма граждан игнорировал: то «письмо затерялось», то «не смогли выдать копию ответа без подписи директора», а то и «направили другому адресату». В итоге из УКСа дождались только отписки: «строительная готовность объекта на 1 декабря 2011 года составляет 28%».

Комитет по архитектуре и строительству так объяснял в мае 2011 года будущим жильцам причины отставания: «Подрядная организация ОАО «Жилстрой» кроме жилья возводит и ряд других важных для города и области объектов, которые требуют отвлечения с объектов жилья большого количества рабочих и материальных ресурсов».

Уж не на строительство ли нового здания областного КГБ (наиважнейшего для города объекта!), которое также возводит «Жилстрой», были переброшены «рабочие и материальные ресурсы»? Или на строительство пирамиды «Марко-Сити» и реставрацию женского монастыря?.. Дольщикам оставалось только гадать…

«Жилстрой» пытался оправдываться. «В настоящее время работы на объекте ведутся в три смены. Продление сроков строительства произошло по не зависящим от сторон обстоятельствам», – говорилось в ответе за подписью гендиректора предприятия А. Литвинова на обращение граждан в конце 2011 года.

Между тем, несостоявшиеся в срок новоселы, которые «мониторят» стройку самым бдительным образом, уверяют: в три смены там никто не работал. Ворота закрывались ровно в 17.00. А дальше, бывало, происходили странные вещи. По крайней мере, один административный протокол был составлен на гражданина, который пытался вывезти со стройплощадки около 80 штук кирпичей. Причем вывозил он их сразу после окончания смены. На стройке в это время еще присутствовал прораб.

«Кражи постоянные! И это только то, что видим мы. И все это называются у них «непредвиденные расходы», которые включаются потом в стоимость объекта, когда начисляют сумму за квадратный метр. Вот что убивает!» – пожаловался один из дольщиков корреспонденту «ВК».

«Ну так продайте что-нибудь!»

Дольщики также опровергают информацию горисполкома о том, что с августа 2011 года подрядчику не оплачиваются (дабы сэкономить на конечной стоимости объекта) затраты по выплатам стимулирующего характера. Участники долевого строительства уверяют, что своими глазами видели процентовки: «стимулы» в размере 10,6% выплачиваются до сих пор…

Дольщики и вправду готовы сейчас считать каждый кирпич и рубль. Потому что, несмотря на все заверения ответственных лиц в том, что цена квадратного метра останется прежней, она поднялась. Другое дело, что те же ответственные лица, боясь назвать конкретную сумму, оперируют понятием «предполагаемая цена» либо называют общую стоимость дома (26,5 млрд. рублей). По сведениям граждан, квадратный метр по причине всех задержек обойдется им теперь в 3 млн 200 тыс. рублей. Это на 800 тыс. (на 40%) рублей дороже той стоимости, которая указывалась в первоначальном договоре. По крайней мере, такую цифру назвали на прошедшем 18 января собрании участников долевого строительства.

Финансовое положение дольщиков усугубляется еще тем, что после вступления в силу президентского указа №13 многие из них уже не попадают в категорию льготников. Из-за того, что строительство затянулось, им придется докредитовываться. Те, кто начинал строиться под льготные 5%, теперь вынужден будет открыть еще одну кредитную линию, но уже под 31%... Представитель УКСа на собрании отреагировал на сетования экс-льготников так: «Ну так продайте что-нибудь…»
Строители-невидимки

«На этом же собрании нам пообещали, что к февралю они полностью выгонят коробку, – рассказывает дольщик Игорь Талипский. – И что?.. В прошлую субботу звонили на горячую линию Белоусу. Спрашиваем: как вы вообще думаете его достроить, если на стройке видно 10-12 человек? И он отвечает нам: нет, на самом деле их 50 – просто вы их не видите! Оказывается, у нас в Беларуси завелись строители-невидимки. «Мертвые души», по-белорусски…»

Но и самих дольщиков попытались сделать «мертвыми душами», когда приглашение принять участие в собрании получили только потенциальные владельцы 10 из 160 квартир. Благо, что слово «самоорганизация» для наших граждан стало в последнее время ключевым. Дольщики за сутки успели распространить информацию и выступить на встрече «единым фронтом».

По словам присутствующих на этом собрании, основной и универсальный аргумент ответственных лиц в ответ на все претензии участников строительства был таким: «Такая страна, и мы не виноваты». Перед дольщиками так никто (чисто по-человечески) и не извинился.

На собрании (а потом и в официальном ответе за подписью все того же Владимира Белоуса) им «разъяснили» причины отставания выполнения работ от графика производства. Комитет по архитектуре и строительству ссылается на «невыполнение графиков поставки заводами-изготовителями цемента, конструкций и других материальных ресурсов, уменьшение объемов их поставок на 50% в 2011 году, значительное увеличение стоимости и увеличение сроков поставок продукции (от 30 до 120 дней), рост стоимости стройматериалов, отток квалифицированных специалистов, неритмичное и в недостаточных объемах финансирование строительства за счет льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2011 году…».

Между тем, участники долевого строительства утверждают, что «Беларусбанк» уже в июле 2011 года перечислил 90% денежных средств от общей стоимости строящегося объекта (дом на тот момент был готов менее чем на 20%). И имеют этому документальное подтверждение. Свои подозрения в нецелевом использовании средств предприятием «Капитальное строительство г. Витебска» дольщики высказали в письме в Генеральную прокуратуру. А в своем письме в КГК отдельным абзацем просят: «Большая просьба не перенаправлять это обращение для разбирательства местным властям, ввиду того, что мы уже не верим в помощь с их стороны…»

Найди чиновника

На данный момент на каркасно-монолитном доме по Чкалова, 64 выполняется внешняя кладка (силикатными блоками) 8-го этажа, крыша пока не закончена. Успеют ли до июня? И сколько в итоге все это будет стоить? Вопросов у дольщиков много. Но на один вопрос они для себя уже ответили. Чтобы стройка продвигалась без проблем и задержек, очень нужно, чтоб хотя бы один из участников долевого строительства работал на хорошей должности в обл- или горисполкоме. Или – в УКСе.

За примером далеко ходить не надо: дом по Богатырёва, 13 (Билево) начал возводиться позже их дома, но в ноябре 2011 года его уже ввели в эксплуатацию (со всего лишь месячной задержкой). По сведениям дольщиков, в этом доме квартиру построил заместитель директора КУП «Капитальное строительство г. Витебска» Сергей Матвеев… «И тогда становится ясно, почему на данном объекте не отразилось ни тяжелое время, ни недостаток трудовых и производственных ресурсов», – с горькой иронией заключают дольщики дома по улице Чкалова, 64.






форум жил,форум жив, форум будет жить
Дата регистрации: 03.07.2011 19:57 | Сообщение # 2
нет
Четверг, 23.02.2012, 19:09
Сообщений: 66




Да-а!Ребята война с Жилстроем у вас не на шутку!Читаем и учимся у Вас!
P.S.Московский 103






форум жил,форум жив, форум будет жить
Форум » Строительство » Чкалова д.64 Ж.д.№18 160 кв. » Доля витебских дольщиков: Чкалова, 64 (статья в витьбичах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: