Главная »2014 » Апрель » 22

НОВОСТИ ВИТЕБСКА

В Витебской области за задержку заработной платы наказано 172 руководителя

22.04.2014
В Витебской области за задержку заработной платы наказано 172 руководителя
В I квартале 2014 года за нарушения сроков выплаты заработной платы в Витебской области к административной ответственности привлечено 179 юридических лиц и 172 должностных лица.

Как сообщила пресс-служба КГК, Государственный контроль и надзор за своевременностью выплаты зарплаты, ответственность нанимателей за нарушение условий коллективного договора, соглашений по оплате труда входит в систему государственных гарантий по оплате труда работников. Требования по обеспечению выплаты заработной платы в сроки, определенные коллективными договорами организаций, закреплены в Трудовом кодексе Республики Беларусь, а также Декретом Главы государства «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от 26.07.1999 № 29.
Должностное лицо, не обеспечившее своевременную выплату заработной платы, за нарушение установленных сроков привлекается к административному штрафу в размере от 4 до 20 базовых величин, юридическое лицо – до 100 базовых величин. Кроме того, организации, имеющие просроченную задолженность по зарплате, обязаны подавать соответствующую государственную статистическую отчетность.

КГК Витебской области постоянно держит на контроле своевременность выплаты зарплаты при проведении проверок и мониторингов. Для этого используются методы удаленного финансового контроля, а также анализируются обращения, поступающие на ежедневную телефонную «горячую линию». В результате устанавливаются факты несвоевременной выплаты заработной платы. Более того, отдельными организациями скрываются случаи просроченной задолженности по оплате труда.

Так, в феврале-марте т.г. выявлено 14 организаций, скрывших от органов статистики сведения о просроченной задолженности по зарплате и не отчитавшихся об ее наличии.

Например, проведенная в марте внеплановая проверка Шарковщинской ПМК-68 (здесь не была в срок выплачена зарплата за декабрь 2013 г. и январь 2014 г.) показала, что необходимая отчетность в органы статистики направлена не была. В настоящее время правоохранительными органами дается оценка действиям должностных лиц предприятия, а Комитетом госконтроля привлечены к административной ответственности в виде штрафа руководитель предприятия и само предприятие.

К остальным нарушителям законодательства о труде и статистике так же принимаются меры. Так, к административной ответственности привлечены руководители проектного института Витебского ДСК, ОАО «Витебскторгстрой», ОАО «Витебский рассвет» и других организаций.

По всем выявленным фактам направлены требования по обеспечению погашения задолженности в адрес руководителей организаций, местных исполнительных и распорядительных органов. Соответствующая информация о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в задержках заработной платы, направлена также в Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда.
Обсудить на форуме

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.