Главная »2012 » Март » 30

НОВОСТИ ВИТЕБСКА

К концу 2013 года Витебская область перейдет на цифровой эфир

30.03.2012
К концу 2013 года Витебская область перейдет на цифровой эфир
Большинство людей, которые смотрят телевизор каждый день, вряд ли имеют четкое представление о том, с какой антенны они получают сигнал и по какому принципу работает телевидение: кабельное, спутниковое, эфирное или еще какое. Так, наверное, и должно быть. Зачем вникать в то, что и так хорошо функционирует? Однако перемены, которые грядут в скором времени в нашей республике, заставят каждого разобраться в сути вопроса.

В чем же разница?

Вы, наверное, думаете, что разница между кабельным и спутниковым телевидением в способе получения сигнала, но на самом деле не так. Кабельное телевидение – это, как правило, компания, у которой есть различные приемные антенны: эфирные – для аналоговых местных каналов, спутниковые – для популярных европейских. Все сигналы проходят через специальную станцию, которая выпускает сигнал с упорядоченными каналами. Далее он через усилители поступает по проводам в дома, где на каждой лестнице установлены так называемые ответвители для подключения абонентов.

Что касается индивидуальной спутниковой антенны, то сигнал идет без всяких преобразований сразу в спутниковый ресивер, где он раскодируется и передается на телевизор. За счет высокочастотного сигнала, который практически не подвержен воздействию всякого рода помех, и небольшой длины кабеля вы получаете максимальное качество у себя на экране. Если спутниковая антенна смонтирована правильно, то вы обеспечены сигналом круглые сутки вне зависимости от каких-либо обстоятельств.

Но почетное место среди средств доставки зрителям вещательных программ на сегодняшний день занимает аналоговое эфирное телевидение. Для передачи изображения и звука здесь используются электрические колебания высокой частоты, которые могут свободно распространяться в пространстве на значительные расстояния в виде радиоволн. Такие сигналы и улавливают наши телевизоры с помощью антенн. Но аналоговое эфирное ТВ уходит в прошлое, так как качество вещания оставляет желать лучшего, а на смену ему приходит эфирное цифровое.

Семимильными шагами

Надо отметить, что в прошлом веке телевидение достигло больших успехов, охватив почти все население земного шара. Люди старшего поколения помнят, какой редкостью был телевизор в доме. На чудо-техники с черно-белым изображением приходили смотреть все соседи. Затем был осуществлен плавный переход к цветной «картинке». Это существенно повысило информационное и эмоциональное восприятие принимаемых программ. Постепенно ушли в утиль и ламповые телевизоры. Но прогресс не стоит на месте.

Необходимость перехода на цифровой формат вещания назревала в течение последних 20-30 лет. В конце 80-х годов были преодолены основные технические и технологические проблемы. После успешного решения экспертной группой по стандартам задачи сжатия видеосигналов в десятки раз для передачи движущихся изображений (MPEG) переход на цифровое вещание стал не только возможным, но и неотвратимым.

– Беларусь не может стоять в стороне от прогресса в области телерадиовещания, – говорит главный инженер Витебского областного узла радиовещания и телевидения Игорь Сисекин. – Внедрение цифрового телевизионного вещания в нашей стране обуславливается дефицитом радиочастотных каналов для телевизионного и звукового вещания, социальными запросами общества, нуждающегося в качественно новой инфраструктуре вещания и телекоммуникаций. Следует учитывать и сложившуюся в развитых странах мира ситуацию в области телевизионного вещания. Она характеризуется, во-первых, началом этапа замены аналоговых методов передачи на цифровые, и, во-вторых, тенденцией к внедрению единых общеевропейских и мировых стандартов.

Особенность перехода на цифровой формат в том, что введены ограничения на время сосуществования аналогового и цифрового телевидения. Это время определено как переходный период, который заканчивается в 2015 году.

– По сравнению с аналоговым, цифровое более качественное и помехоустойчивое, – продолжает Игорь Александрович. – В цифровом вещании «картинка» не искажается, а приходит к телезрителям в том виде, в котором отснята. Кроме того, один цифровой передатчик вещает восемь программ, поэтому мощность потребления им электроэнергии в пересчете на одну телепрограмму снижается в несколько раз. Это позволяет сократить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания. К тому же устойчивый и качественный прием ТВ-программ возможен как на стационарную, так и на комнатную антенну (цифровой телесигнал меньше подвергается шумовым воздействиям и различным помехам).

Напомним, что на территории Витебской области цифровое вещание началось с 28 сентября 2007 года. В настоящее время в Придвинье действуют 11 цифровых передатчиков. Охват населения составляет 82,6 процента. До августа в этом году будут введены в строй еще две станции – в Бегомле и Лиозно, а к 2015 году их количество достигнет 22, охват населения составит 99,9 процента. Данные передатчики обеспечивают эфирное вещание бесплатного общедоступного пакета телевизионных программ «Беларусь 1», «Беларусь 2», «ОНТ», «СТВ», «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь», «Мир», «8 канал» (трансляция этой программы с 1 января временно приостановлена) и 1-й радиопрограммы (Первый Национальный канал Белорусского радио). Как отмечают специалисты, пакет цифровых программ со временем будет расширяться.

Актуальные вопросы и ответы

Что касается кабельного телевидения, то с марта ОАО «Витебский областной техноторговый центр «Гарант» начал коммерческое вещание и кодирование цифровых пакетов ТВ в кабельной сети, которые ранее транслировались в тестовом режиме. Для получения доступа к цифровым каналам необходимо подать заявку на подключение и заключить договор. В связи с переходом на цифровое вещание у телезрителей накопилось множество вопросов. Специалисты «Гаранта» подготовили ответы на наиболее распространенные.

Сохранится ли аналоговое кабельное вещание для тех, кто не хочет переходить на цифру?

Аналоговое кабельное вещание будет сохранено, подключение цифрового телевидения — сугубо личное желание каждого абонента как дополнение к аналоговому. Однако в течение нескольких лет аналоговые пакеты телеканалов будут сокращаться, а сами каналы «переходить» в цифровые пакеты.

Что необходимо пользователю (как являющемуся абонентом «Гаранта», так и еще нет) для того, чтобы смотреть телеканалы в цифровом формате?

Для приема и реализации всех функциональных возможностей цифрового сигнала необходим современный телевизор (ЖК или плазменный) со встроенным цифровым приемником (тюнером) стандарта DVB-T/DVB-C со сжатием MPEG-4 или выносной тюнер (цифровой приемник) c такими же характеристиками, который можно подключить через видеоразъем (SCART или RCA) к более старым моделям телевизоров.

Какую посоветуете приставку для просмотра цифрового телевидения?

Для абонентов, не имеющих кабельного телевидения, в качестве универсального решения по улучшению качества приема эфирных программ можно рекомендовать приобретение эфирной цифровой приставки (наземный стандарт DVB-T/MPEG-4), например, «Витязь DTR-814», «Витязь DTR-816» и др. Эти тюнеры применимы даже для зон неуверенного приема телевизионных каналов, но обязательно, с наружной ДМВ антенной. Приставка подключается к телевизору, управление каналами происходит через нее отдельным пультом. Вы будете просматривать телевизионные каналы в цифровом виде, транслируемые с Витебского областного узла радиовещания и телевидения.

Для тех, кто подключен к кабельному телевидению, в частности к «Гаранту», в качестве цифровой приставки можно посоветовать «Витязь HDR-826» — получите все каналы цифрового телевидения «Гарант». При коммерческой трансляции необходимо будет заключение договора и установка карты доступа. Также выпускается тюнер «Витязь DCR-803», но он не принимает каналы в сжатии MPEG-4 и DVB-T, поэтому часть транслируемых каналов будет недоступна.

Если же вы собираетесь приобрести современный ЖК телевизор, то обратите внимание на телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T/DVB-C MPEG-4 (универсальный цифровой тюнер).

Можно ли к кабелю подключать второй, третий, четвертый телевизор? Будет ли хорошее качество цифрового сигнала, если обычное телевидение показывает «со снегом»?

Подключать можно несколько телевизоров. Но, как правило, подключение третьего, четвертого и далее телевизоров вносит дополнительные затухания в квартирную разводку абонента. В данном случае можно рекомендовать абоненту установку квартирного усилителя для компенсации затухания. Работы выполняются на платной основе. Качество сигнала зависит, в том числе от телевизионного кабеля и самого телевизора в квартире. Для независимого приема цифрового кодированного сигнала всеми телевизорами необходимы приставки с активированными картами доступа на каждый телевизор, а для цифровых телевизоров — с установленными в каждый CAM-модулем и картой доступа.

Какие пакеты сформированы для трансляции на коммерческой основе?

В первом квартале текущего года планируется запуск коммерческого (кодированного) вещания и заключение договоров. Каналы будут продаваться тематическими пакетами в любой последовательности и количестве: «Спортивный», «Детский», «Музыкальный», «Для взрослых». Кроме того, будет базовый цифровой пакет как основой. Бесплатно абонентам кабельного телевидения будут предоставляться каналы, транслируемые Витебским РТПЦ в цифровом виде.

Какова зона охвата кабельными сетями в Витебске? Планируется ли расширение?

Кабельными сетями «Гаранта» охвачена большая часть многоэтажных застроек, «спальных» микрорайонов Витебска (за исключением микрорайонов «Юг-1, 2», Билево-1, 2, 3, улиц Кирова и Ленина), а также некоторые районные центры. Расширение зоны обслуживания, конечно же, планируется, в основном за счет строящихся новых микрорайонов и отдельных домов.

* * *

Во всех тонкостях сразу разобраться сложно. Обратите внимание на то, что переход на «цифру» неизбежен. И если вы не представляете свой досуг без просмотра новостей, любимого сериала или ток-шоу, то обязательно приобретите если не новый телевизор со встроенным тюнером, то хотя бы цифровую приставку. В продаже есть как импортные, так и отечественного производства. Они легко устанавливаются и настраиваются автоматически. Пока «цифра» окончательно не вступила в свои права, параллельно продолжается аналоговое вещание. Но наступит день, когда аналоговые передатчики начнут отключать. Вы к этому готовы?

Вниманию жителей области!

В связи с проведением плановых профилактических работ на передающем и электросиловом оборудовании, а также на антеннофидерных системах действующих радиотелевизионных передающих станций Витебского ОУРТ 12 апреля 2012 года с 9.00 до 15.00 будет отсутствовать трансляция эфирных программ телевидения (Первый канал, ОНТ, ЛАД, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, Мир, Скиф, ВТВ, Арт-Видео) и радиовещания (1-й НКБР, Радиоканал Культура, Радио Столица, областное радио и другие).
Обсудить на форуме

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.