Главная »2012 » Январь » 31

НОВОСТИ ВИТЕБСКА

Предприятия Витебска покидают квалифицированные кадры

31.01.2012
Предприятия Витебска покидают квалифицированные кадры
Более чем на 9 тысяч человек уменьшилась за прошедший год списочная численность работающих на рынке труда Витебской области. Кроме того, в год предприимчивости на 3,7 тысячи уменьшилось количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Наиболее серьезно пострадали строительная отрасль, а также предприятия обрабатывающей промышленности, транспорта и связи.

Эти пугающие цифры приводились во время обсуждения хода выполнения государственной программы содействия занятости населения Витебской области в 2011 году и перспектив 2012 года. Вместе с тем, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров уверен, что на рынке труда Витебщины не прогнозируется резкого ухудшения ситуации. Уровень безработицы за год снизился на 0,1 процентного пункта и на 1 января 2012 года составил 0,8% от экономически активного населения области. Численность официально зарегистрированных безработных сократилась более чем на 20% – почти до 4,3 тысяч человек, а спрос на рабочую силу вырос: служба занятости располагает сведениями о наличии более 5,5 тысяч вакансий, что на 12% больше по сравнению с данными годичной давности.

В таком случае возникает законный вопрос: куда же деются люди? Ответ на него, пожалуй, очевиден для всех, кто имеет реальное представление о жизни.

Специалисты в своих отчетах продолжают утверждать, что одной из причин снижения количества занятого населения на региональном рынке труда стали процессы оптимизации численности работников в связи с техническим перевооружением и внедрением современных технологий. А люди элементарно не желают работать за «копейки» и едут туда, где за такой же труд платят большие деньги.

Только по официальным данным, за пределами Беларуси трудятся около 28 тысяч жителей Витебской области. Но эти данные тоже далеки от реальных. Реальной информации просто нет. Как отметил, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий, отток кадров, особенно в сопредельные страны, требует особого внимания, а знание реальных процессов в этой сфере даст возможность выработать эффективные меры по повышению конкурентоспособности регионального рынка труда.

«Мы должны создавать привлекательные условия трудовой деятельности, чтобы специалисты стремились в область, а не наоборот»,– подчеркнул Владимир Новацкий.

Кадровый вопрос сегодня становится одним из важнейших для руководителей предприятий целых отраслей экономики. Только хорошо подготовленный и мотивированный персонал способен обеспечить конкурентные преимущества организаций, готов внедрять инновации, а нанимать квалифицированных работников и удерживать их становится сложнее, чем раньше. Как выход из трудного положения, предприятиям предложили активизировать сотрудничество с учебными заведениями по формированию заказа на подготовку специалистов. В 2012-м профессионально-технические учебные заведения будут готовить не менее 50% специалистов по целевому направлению нанимателей. Что касается наиболее проблемной строительной отрасли, то в этом году завершат обучение почти 1,5 тысячи молодых специалистов, которые способны восполнить образовавшийся дефицит рабочих кадров. Главное – будущие наниматели должны заинтересовать своих потенциальных работников.

На финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения области в 2012 году планируется направить около 36,5 млрд. рублей. Содействие в поиске работы будет оказано 33 тысячам граждан. В том числе 21 тысяче безработных. Уровень регистрируемой безработицы предполагается в пределах 1,2%.

Численность занятых в экономике по области на конец 2012 года, как отмечалось при рассмотрении вопроса, должна составить около 580 тысяч человек. Сейчас этот показатель составляет 564,8 тысяч человек. По данным службы занятости сейчас в Витебской области не задействованы около 64 тысяч человек трудоспособного возраста.
Обсудить на форуме

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.