Главная »2013 » Сентябрь » 13

НОВОСТИ ВИТЕБСКА

Сотни детских площадок в Витебской области опасны для жизни и здоровья

13.09.2013
Сотни детских площадок в Витебской области опасны для жизни и здоровья
К такому выводу пришли работники прокуратуры, проведшие обследование детских игровых площадок, общественных и школьных стадионов, в ходе которого выявлены многочисленные нарушения эксплуатации оборудования.

Так, во дворе дома №32 по улице Центральной в Рубе в непосредственной близости от детской площадки находился открытый канализационный люк глубиной не менее 3 метров, а возле детской площадки, расположенной на той же улице, возле дома №15, установлен электрощит с открытым доступом к оголенным проводам, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В Бешенковичах игровое оборудование детских игровых площадок на 15 придомовых территориях являлось травмоопасным. Некоторые из объектов находились в аварийном состоянии, грозящем обвалом. Отдельные детские аттракционы завалены мусором, основания горок и качелей не забетонированы, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья.

Игровые конструкции для детского отдыха на придомовых территориях жилых домов в Новополоцке ввиду ветхого состояния не пригодны для эксплуатации, на площадках не скашивается трава, разбросан бытовой мусор.

Не соответствуют нормам безопасности, находятся в аварийном состоянии, имеют неприглядный вид 14 детских дворовых территорий в Миорах, 13 детских игровых площадок в Полоцке, 13 территорий для детского отдыха в Толочине и Коханово, 10 дворов в Лепеле, 6 площадок в Сенно. Подобные нарушения также имели место в Браславском, Верхнедвинском, Дубровенском, Глубокском, Докшицком, Россонском районах.

Кроме того, установлены нарушения на территориях школьных стадионов и площадок Витебской области. К примеру, на территориях учреждений образования «Освейская средняя школа», «Сарьянская средняя школа», «Бигосовская средняя школа», «Кохановичский детский сад – средняя школа» Верхнедвинского района гимнастические комплексы, баскетбольные щиты, брусья-лабиринты не укреплены, расшатаны.
На спортивном стадионе ГУО «Яковлевическая детский сад – средняя школа Оршанского района» используется деревянная трибуна для болельщиков, изготовленная кустарным способом, с трещинами, сколами. Другие спортивные тренажеры имеют следы разрушений, территория спортивной площадки засорена.

На участке местности между улицей Полевой и УО «Докшицкая ГОСШ №2» возле других домов 5 канализационных колодцев закрыты не металлическими, а деревянными щитами, что может явиться одной из причин детского травматизма.

Несмотря на то, что проверки проводились прокурорами выборочно, ими выявлены нарушения эксплуатации оборудования детских игровых площадок, стадионов на 137 дворовых территориях, 10 – на территориях школ.

По результатам проверок в организации ЖКХ, местные исполкомы, учреждения образования внесено 13 представлений, вынесено 17 предписаний.

Прокуратурой Витебской области в Витебский облисполком направлена обобщенная информационная записка, по итогам рассмотрения которой управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома обследовано 9 244 единицы детского оборудования, из них 224 – демонтировано, 1 030 – отремонтировано, благоустроено 57 новых детских игровых площадок.
Обсудить на форуме

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.