Главная »2012 » Декабрь » 1

НОВОСТИ ВИТЕБСКА

Милиция Витебская взялась за насвай

01.12.2012
Милиция Витебская взялась за насвай
Витебская милиция объявила войну насваю. Только за один день сотрудники отдела по наркоконтролю совместно с сотрудниками инспекции по налогам и сбором изъяли из оборота почти 30 килограммов этого жевательного табака.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, самый крупный факт незаконной реализации насвая выявлен 26 ноября сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и отдела по наркоконтролю Витебского РОВД в Витебске. В ходе операции была задержана неработающая жительница областного центра, которая незаконно реализовывала некурительное табачное изделие насвай желающим его испробовать. Общая сумма изъятого товара превышала 9 миллионов рублей. Материал направлен в ИМНС Первомайского района Витебска для решения вопроса о привлечении продавца насвая к административной ответственности за занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью.

Всего в ходе операции в Витебске только за один день было изъято почти 30 килограммов жевательного табака насвай. В отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома заявили, что работа органов внутренних дел в указанном направлении будет продолжена, в связи с тем, что насвай является веществом, помогающим подросткам преодолеть психологический барьер к переходу к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Насвай изготавливается кустарным способом из вредных для здоровья человека ингредиентов: гашенная известь, зола, верблюжий кизяк или куриный помет, клей, табачная пыль. Основными потребителями насвая являются несовершеннолетние. По мнению специалистов Министерства здравоохранения, насвай пагубно влияет на психическое развитие человека, ухудшает память, а его регулярное употребление вызывает привыкание.

Открытая торговля насваем в общественных местах вызывает справедливое возмущение граждан, которые обращаются в милицию с многочисленными жалобами.
В инспекции по налогам и сборам сообщили, что случаев реализации насвая через легальные торговые точки в Витебске установлено не было.

Лица, виновные в сбыте данного табачного изделия, в соответствии с действующим законодательством привлекается налоговыми органами к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь (занятие запрещенным видом деятельности).
Обсудить на форуме

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.